м. Сокол, м. Аэропорт
ул. Усиевича, 23
пн-сб: 10:00-20:00
вс: выходной
? ЗАДАТЬ ВОПРОС
Лазерная гравировка на дереве — красота и отличное качество
02.08.2021

Выжигание по дереву является популярным способом декорирования деревянных поверхностей. Активное применение разных технологий и способов позволяет реализовать самые креативные решения по созданию оригинальных рисунков, узоров или надписей.

В отличие от классического метода выжигания гравировка на дереве с использованием лазера позволит достичь лучших результатов, гарантировать высокое качество, а также отобразить более мелкие детали и элементы.

Особенности гравировки

Лазерный модуль — сердце гравера. За счет линзы в его составе фокусируется тонкий, но мощный луч. Он прожигает поверхность дерева, меняя тем самым его структуру. Глубина воздействия на дерево регулируется настройками, а их опытным путем подбирает специалист.

Лазерная гравировка на дереве проводится с использованием разных пород древесины. Итоговый цвет и рельефность зависят от исходного сырья:

  1. Мягкие породы. В эту категорию следует отнести липу, ольху, осину и тополь. Высокая мощность лазера не требуется, а рисунок выглядит менее контрастным за счет светлого оттенка дерева;
  2. Твердые породы. К ним следует отнести дуб, клен, граб, орех и вишню. Из-за темного оттенка древесины итоговое изображение будет контрастным;
  3. Фанера. Материал очень легко поддается обработке. Профессиональная гравировка на дереве такого типа отличается аккуратностью и резкостью;
  4. Шпон и МДФ. Поверхность идеально ровная, а итоговая картинка выходит четкой, но с небольшими затемнениями на уголках.

При обработке мягкой породы рисунок темнее и наоборот. Гравировка на деревянных предметах подразумевает работу на глубину воздействия от 0,3 до 0,5 мм. Итоговый рисунок будет выглядеть объемно и с рельефом.

Где используется гравировка по дереву?

  • сувениры и подарки (логотипы, подарочные надписи и пожелания, узоры и любые другие надписи);
  • декорирование мебели (сочетание оригинальной фактуры дерева и гравировки создает целостное изображение и композицию);
  • портреты и картины (профессиональные мастера готовы перенести на деревянную поверхность фотографию человека);
  • таблички и вывески (обозначения учреждений, кабинетов и прочего).

Как только проведена гравировка на подарочных коробках, допускается фиксация результата с помощью лакирования поверхности. Нанесение лака предупреждает преждевременное истирание и гарантирует защиту надписи. Также допускается гравировка на уже лакированной поверхности, а особенно красиво будет выглядеть итоговый результат на темных породах дерева.

Преимущества гравировки по дереву

Данная технология отличается несколькими достоинствами:

  • оригинальность и продуктивность лазера (всего несколько минут понадобится на обработку заготовки без дополнительной чистки оборудования, как в случае с фрезерными станками);
  • бесконтактная обработка (нет необходимости закреплять заготовку, ведь она не поддается физическому воздействию);
  • простая и удобная настройка эскиза (все работы по подготовке будущего рисунка или надписи оператор проводит в современном программном обеспечении с четкой детализацией);
  • высокая точность (вырезается абсолютно любая геометрическая фигура или узор);
  • отсутствие стружки (рабочее место не нужно постоянно чистить, ведь происходит испарение дерева, а стружка, как в случае с привычными методами обработки, не образуется).

Профессиональная гравировка на сувенирных коробках даст потрясающий результат. Итоговый подарок становится уникальным, индивидуальным и красивым. Гравировать можно все что угодно: корпоративные сувениры, домашние вещи и утварь, брелоки и номера, полезные подарки и многое другое.

Где заказать гравировку по дереву?

Мастера компании «Gravirovka-tut» работают на высокоточном оборудовании с тщательно подобранными настройками. Гарантируется высокое качество, оперативность и надежность результата. В работу принимают как единичные заказы, так и несколько сотен сувениров для корпоративных клиентов. При сотрудничестве заключается договор с обозначением цены и условий взаимодействия.